В Рамках русских дней на острове Лемнос открыт памятник в честь русских флотоводцев Орлова и Сенявина

Материал РИА «Новости» о главном событии первых «Русских дней» на острове Лемнос. На греческом острове Лемнос в воскресенье в рамках празднования Дней российско-греческой дружбы открыт памятник русским флотоводцам графу Алексею Орлову и адмиралу Дмитрию Сенявину.

Празднования начались с литургии в кафедральном соборе св. Троицы в городе Мирина, которую совершали совместно российские и греческие священнослужители. После службы крестный ход прошел к памятнику митрополиту Лемноса Иоакиму и учителю Косьме, которые были казнены турками за то, что в 1770 году организовали торжественную встречу русской эскадры, воевавшей против турецкого флота. После панихиды российская делегация во главе с вице-спикером Госдумы Сергеем Бабуриным и послом России в Греции Андреем Вдовиным возложила венки к памятнику греческим борцам за независимость.Затем на набережной Мирины был открыт памятник в честь русских флотоводцев — это мраморный камень с изображением парусного военного корабля и надписью «В память русских моряков эскадр графа Орлова и вице-адмирала Дмитрия Сенявина, внесших вклад в независимость Греции».

«Мы благодарны жителям Лемноса за то, что они хранят память о наших моряках, хранят нашу общую историю», — заявил, выступая на церемонии открытия памятника Сергей Бабурин.

При открытии памятника прозвучал салют взвода российских моряков под музыку военного оркестра Черноморского флота. А затем российские моряки прошли перед жителями Лемноса в торжественном марше.

 

Приближенный российской императрицы Екатерины II граф Алексей Орлов прославился в Русско-турецкой войне (1768-74). Командуя эскадрой, он разрабатывал план военно-морской экспедиции против турок в Средиземном море. В Чесменском сражении 24-26 июня 1770 года Алексей Орлов и Георгий Спиридов полностью разгромили почти вдвое превосходивший по численности турецкий флот, что привело к установлению русского военного господства в восточной части Средиземноморья.

Прославленный русский флотоводец Дмитрий Сенявин действовал со своей эскадрой в Адриатическом и Эгейском морях в 1805-1807 годах против французского и турецкого флота. 19 июня 1807 года в сражении у Афонской горы Сенявин разбил турецкий флот, шедший с Лемноса. Сенявин одержал блестящую победу над турками, но заключение Тильзитского мира не позволило русской эскадре использовать результаты своей победы. Однако действия Сенявина в Эгейском море предвосхитили восстание греков против турецкого владычества в 1821 году, которое привело к созданию современного греческого государства.

ГРЕЦИЯ, 26 сен — РИА «Новости», Алексей Богдановский.

Источник: https://ria.ru/20040926/691301.html

Поделиться ссылкой: