НБФ «Наследие» завершает проект «1919 год – два цвета российской истории», реализуемый с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Наш проект, посвященный 100-летию Орловско-Кромской операции, завершается. Наша команда испытывает смешанные чувства – с одной стороны, это радость от того, что мы успешно осуществили  все, что было намечено, и грусть, что все самое интересное уже позади.

Комплексный проект «1919 год – два цвета российской истории» развернулся в Орловской области в августе 2019 года. Цель проекта — сохранение исторической памяти и формирование объективного взгляда на события Гражданской войны, повышение интереса к истории у молодежи, развитие исторического краеведения. Говоря об актуальности проекта, его руководитель, кандидат исторических наук, генерал-лейтенант Л.П. Решетников, подчеркнул: «В наши дни особенно остро стоит проблема осмысления сути революционных событий 1917 года и Гражданской войны. И сегодня, спустя 100 лет, любая попытка отойти от советских штампов в их трактовке порождает яростную идейную борьбу, что свидетельствует о серьезных разногласиях в нашем обществе по вопросу прошлого, а значит – и будущего нашей страны. В ходе острой полемики раздаются голоса – пора закончить Гражданскую войну, надо примириться. Однако примирение это невозможно без очищения нашего прошлого от фальсификаций и наслоений, опираясь на широкий круг источников, логику и здравый смысл. Проект «1919 год – два цвета российской истории» способствует решению как раз этой важной государственной задачи».

С сентября по декабрь в Орле и Орловской области было проведено 5 лекций по истории Гражданской войны в России. Мы очень рады, что этот лекционный  курс объединил как известных российских ученых и писателей, так и начинающих. Студенты, учащиеся средних учебных заведений, педагоги Орла и Орловской области получили возможность прослушать лекции доктора исторических наук В.М. Лаврова, доктора исторических наук В.Ж. Цветкова, А.А. Музафарова, аспиранта МГПУ В.В. Черемухина. Лекции прошли в Орловской областной научной универсальной публичной библиотеке имени И.А. Бунина, Орловском государственном университете имени И.С. Тургенева, Детской школе искусств г. Новосиль. Общее число слушателей лекционного курса превысило 700 человек. Видеозаписи нескольких лекций выложены на нашей странице Ютуб «Наследие моего Отечества».

25 октября в Орловском военно-историческом музее прошла научная конференция «Гражданская война на Юге России» с участием ведущих специалистов по истории Гражданской войны. Все доклады опубликованы на наших сайтах и в группах в социальных сетях.

Была подготовлена тематическая выставка, посвященная 100-летию Орловско-Кромской операции. 21 стенд, богато иллюстрированный фотодокументами, картами, плакатами в октябре-декабре был представлен в военно-историческом музее г. Орел, в декабре в лицее «Магистр» г. Орел и Областном краеведческом музее г. Орел. Выставку посмотрели более 1000 человек.

Несомненно, центральным событием нашего проекта стал военно-исторический фестиваль «1919 год – два цвета российской истории». Он состоялся 26 октября 2019 года в г. Новосиль. На фестивале присутствовало около 3500 зрителей из Новосиля, Орла и Орловской области. В ходе фестиваля зрители получили возможность побывать на интерактивных площадках, увидеть образцы формы, вооружения противоборствующих армий, познакомиться с медициной того времени, прослушать лекцию по истории Гражданской войны в России, побывать на Уроках «живой» истории. А когда на поле сражения вышли 300 реконструкторов и представили эпизод Орловско-Кромской операции (Бой у Сорочьего моста), зрители смогли в буквальном смысле стать свидетелями исторических событий, происходящих на Орловской земле сто лет назад. Реконструкция была проведена на высоком историко-художественном, зрелищном  и техническом уровне. В наши дни военно-историческая реконструкция становится все более популярным способом изучения истории, особенно у молодежи. Мы очень рады, что наш фестиваль стал настоящим праздником военно-исторической реконструкции и запомнился всем. Ну а для того, чтобы еще раз пересмотреть все самые яркие его моменты, мы подготовили замечательный тизер, который разместили  на наших интернет ресурсах.

На наших сайтах, а также в группах проектах в социальных сетях Вконтакте и Facebook, на странице «Наследие моего Отечества» на Ютуб можно посмотреть материалы проекта, видео, исторические материалы, справки, доклады научной конференции, фотоотчеты.

Осознавая важность и актуальность проблематики проекта, мы будем продолжать публикацию исторических материалов по истории Гражданской войны в России.

Подводя итоги, хочется отметить, что в нашем проекте приняло участие более 5000 человек. Наша работа была высоко оценена Администрацией Новосильского района. Руководитель проекта, президент НБФ «Наследие», исполнительный директор Общества «Двуглавый орел» Л.П. Решетников был награжден почетной грамотой от Главы Администрации Новосильского района А.И. Шалимова, а также получил благодарственное письмо.

Наш проект не состоялся бы без мощной поддержки партнеров, которых мы сердечно благодарим за помощь и содействие в подготовке и организации всех мероприятий. Наши партнеры:

Общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел», региональное отделение Общества «Двуглавый орел» в Орле,  АНО «Щит и меч», ОВИК «Первопоходник»,  Новосильский городской Совет народных депутатов, Администрация Новосильского района Орловской области, Хуторское казачье Общество Новосильского района Орловского Отдельского казачьего Общества, ММБУ «Новосильский районный краеведческий музей», Отдел общего образования, молодежной политики и спорта Администрации Новосильского района Орловской области, Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А. Бунина, Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева, Орловский областной краеведческий музей, Орловский военно-исторический музей.

Мы очень рады, что нам удалось повысить интерес к истории нашей страны, особенно среди молодежной аудитории, привлечь внимание к важной исторической дате, показать связь времен.

Мы будем рады продолжить сотрудничество в рамках новых проектов!