Историко-просветительские мероприятия проекта «Анатомия российской смуты. История и современность» состоялись в Липецке

13-14 декабря 2021 года в Липецке состоялись лекции и презентации проекта «Анатомия российской смуты. История и современность», поддержанного Фондом президентских грантов. Перед студентами Липецкого государственного технического университета, а также других учебных заведений города выступил кандидат политических наук А.В. Атаев.

Представитель фонда «Наследие» Р.О. Руссу рассказал студенческой аудитории о проекте, показал презентацию об информресурсах проекта, анонсировал мероприятия, в том числе конкурс студенческих работ.

13 декабря 2021 года А.В. Атаев выступил с лекцией «Портрет русского государственника XIX века». В своем выступлении, сопровождавшемся показом презентации, он отметил, что русские консерваторы в XIX веке рассматривали либерализацию мысли как угрозу, ведущую к разрушению всех коренных устоев традиционного общества: самодержавной власти, православной церкви и религии вообще, языка, патриархального быта, национальных традиций и т. д. В этой тотальности угрозы было отличие от всех прежних вызовов, которые в своей истории испытала Россия. «Внешние угрозы не подрывали основополагающие принципы монархической власти, религии, культурной и ­языковой идентичности», — подчеркнул лектор.

На лекции были рассмотрены портреты тех охранителей-консерваторов, которые фактически отстояли государственность на интеллектуальном фронте. Студенты узнали о графе С.С. Уварове, А.С. Хомякове, Н.В. Гоголе, М.П. Погодине, Ф.М. Достоевском.

14 декабря 2021 года А.В. Атаев прочитал лекцию «Политический терроризм: история и современность». В своем выступлении он подчеркнул, что «политический терроризм как метод ослабления государственности используется с первого века нашей эры, но в XIX веке в Российской Империи терроризм активно использовался как метод формирования внутренней смуты». При этом народовольческий терроризм являл собой жесткий и агрессивный метод ослабления государственности. «Позже, уже в ХХ веке, этот метод будут использовать эсеры и большевики», — отметил лектор.

В лекции были затронуты история и практика терроризма; генезис революционного терроризма; рассмотрен терроризм как метод ослабления государственности. Особый акцент был сделан на опасности пропаганды терроризма, необходимости анализа и диагностирования терроризма — как профилактики деструктивной деятельности.

На лекции присутствовали студенты Социально-гуманитарного факультета и Металлургического института ЛГТУ, учащиеся колледжа при ЛГТУ.

По завершении лекции А.В. Атаев вручил в дар книги по исторической тематике для библиотек учебных заведений.

НБФ «Наследие» выражает искреннюю благодарность к.и.н., заведующей кафедрой Истории и теории государства и права ЛГТУ М.Л. Половинкиной за помощь в организации мероприятий.

Мероприятие организовано в рамках реализации проекта «Анатомия российской смуты. История и современность» НБФ «Наследие» на средства гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.